МОСКВА, 14 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Прокуратура утвердила обвинительный акт по уголовному делу в отношении технического директора ООО «Театр балета Аллы Духовой ТОДЕС» Антона Кися, которому инкриминируется хулиганство путем стрельбы из макета автомата Калашникова с крыши здания на проспекте Мира, сообщает во вторник столичная прокуратура.

Как уточняет надзорное ведомство, уголовное дело направлено в Останкинский суд Москвы для рассмотрения по существу.

Кисю предъявлено обвинение по пункту «а» части 1 статьи 213 Уголовного кодекса РФ «хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия». Столичная прокуратура приводит версию органов дознания, согласно которой вечером 1 января 2017 года 40-летний мужчина в состоянии алкогольного опьянения произвел не менее 190 холостых выстрелов из автомата «ВПО-925», который представляет собой непригодный для ведения огня боевыми патронами макет автомата Калашникова. Стрелок вел огонь с крыши дома номер 95 на проспекте Мира в Москве, в указанном здании располагается ООО «Театр балета Аллы Духовой ТОДЕС».

Кись был задержан правоохранительными органами, явившимися по вызову жителей близлежащих домов, чье спокойствие было нарушено звуками стрельбы. По сообщению прокуратуры, обвиняемый сознался в совершении хулиганских действий и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. В ходе дознания Кись пояснил, что приобрел макет автомата через интернет за 28 тысяч рублей.

Санкция части 1 статьи 213 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы.