МОСКВА, 15 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Подразделением дознания МО МВД России "Белогорский" возбуждено уголовное дело по факту незаконного лишения свободы прибывшего на вызов фельдшера "скорой помощи", сообщает пресс-служба УМВД России по Амурской области.

"По факту незаконного лишения медработника свободы, не связанного с его похищением, подразделением дознания МО МВД России "Белогорский" возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 127 УК РФ (незаконное лишение свободы)", — говорится в сообщении.

По данным ведомства, прибывшая по вызову в одну из квартир города Белогорска фельдшер скорой помощи оказала пострадавшей от травмы головы женщине медицинскую помощь и предложила ей проехать в больницу для прохождения дополнительного осмотра, но та ответила категорически отказом. А когда медработник направилась к выходу, сожитель хозяйки квартиры запер входную дверь, тем самым лишив фельдшера возможности беспрепятственно покинуть жилое помещение. По предварительным данным, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и требовал госпитализации пострадавшей несмотря на ее отказ. Медработник же смогла покинуть квартиру только после вмешательства водителя скорой помощи, отмечает УМВД.

"В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы", — подчеркнули в пресс-службе.