МОСКВА, 15 фев — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Краснодарского края усмотрела признаки дисциплинарного проступка в действиях адвоката Руслана Зурнаджяна, ранее представлявшего интересы осужденной на 7 лет колонии за госизмену Оксаны Севастиди, сообщил РАПСИ ее новый адвокат Иван Павлов.

Как уточнил защитник, в настоящее время также ожидается решение Совета адвокатской палаты края по итогам дисциплинарного производства в отношении Зурнаджяна. Поводом для привлечения предыдущего защитника Севастиди к ответственности стало недобросовестное исполнение обязанностей по представлению интересов своего доверителя, и в частности, необжалование приговора.

Назначенное на сегодня заседание Верховного суда (ВС) РФ по делу Севастиди было перенесено по просьбе прокурора. Как ожидается, 15 марта ВС должен принять решение по ходатайству о восстановлении пропущенного срока для подачи апелляционной жалобы защиты осужденной на приговор. В случае, если указанное ходатайство будет удовлетворено, ВС проверит законность и обоснованность решения Краснодарского краевого суда от 3 марта 2016 года по уголовному делу.

Гражданка России Оксана Севастиди весной прошлого года была признана виновной в государственной измене и приговорена к 7 годам колонии из-за SMS-сообщений накануне операции вооруженных сил РФ на территории Грузии.

"Действительно, Краснодарский краевой суд вынес ей приговор еще в марте 2016 года. По непонятным для нас причинам ее адвокат после приговора пропустил срок для апелляционного обжалования. И сейчас мы намерены добиваться пересмотра приговора", — рассказал РАПСИ Павлов.

По его словам, дело Севастиди было далеко не первым по обвинению людей в государственной измене из-за нескольких SMS-сообщений, отправленных в 2008 году (незадолго до войны с Грузией — прим. РАПСИ), своим знакомым. Тексты сообщений якобы содержали информацию о неком железнодорожном составе с военной техникой, направляющемся в сторону Абхазии.

На пресс-конференции в декабре 2016 года Президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос о деле Севастиди. На вопрос журналиста телеканала Russia Today о слишком суровом приговоре для Севастиди глава государства сказал, что ему сложно комментировать данный вопрос, так как судебная власть — независимая ветвь власти в России. "Но на мой взгляд, это действительно достаточно жесткий подход... Я постараюсь с этим разобраться", — сказал Путин.