МОСКВА, 15 фев – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Главное управление Следственного комитета (СК) РФ по Республике Крым возбудило уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя совета министров региона по статье о получении взятки в особо крупном размере, сообщает в среду ведомство.

Как уточняет СК, задержанный чиновник подозревается в получении через посредника части взятки, полный размер которой составлял 27 миллионов рублей. По данным ряда изданий, задержанным является бывший вице-премьер правительства Республики Крым Олег Казурин, отправленный в отставку главой региона в декабре прошлого года.

По версии следствия, в период с августа по декабрь 2016 года подозреваемый получил от посредника часть оговоренного ранее денежного вознаграждения за покровительство при выборе строительной фирмы, которая должна была заниматься строительством жилья в Крыму по муниципальному контракту.

Кроме того, СК сообщает, что по материалам оперативных сотрудников Федеральной службы безопасности России по Республике Крым и городу Севастополю было возбуждено уголовное дело в отношении посредника, который, в свою очередь, подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 291.1 УК РФ «посредничество во взяточничестве в особо крупном размере», ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.