МОСКВА, 16 фев - РАПСИ. Карельское УФАС возбудило дело в отношении трех компаний по подозрению в участии в картеле при проведении 87 аукционов на поставку лекарств и медицинского оборудования, говорится в сообщении Федеральной антимонопольной службы.

Антимонопольный орган выявил признаки картельных сговоров на 87 электронных аукционах, проведенных в 2014 – 2016 годах. Государственными заказчиками на этих торгах являлись 20 учреждений здравоохранения Республики Карелия. Общая сумма начальной цены контрактов составила более 66 миллионов рублей.

По мнению Карельского УФАС, антиконкурентные соглашения между участниками позволили им выигрывать подавляющее большинство аукционов с минимальным снижением цены.

«Всего за 2016 год и начало 2017 года антимонопольные органы страны возбудили более 70 дел о картелях на торгах по закупке медикаментов и изделий медицинского назначения. Совокупный ущерб от деятельности этих картелей составляет миллиарды рублей», - сказал начальник управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.

В начале февраля московское УФАС обнаружило признаки картеля на 26 торгах на поставку материалов для медицинских учреждений столицы.