МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. Управление Роскомнадзора по Центральному федеральному округу совместно с сотрудниками МВД России провело в аэропорту "Шереметьево" мероприятие по пресечению незаконной реализации sim-карт операторов сотовой связи.

По информации Роскомнадзора, в ходе мероприятия установлено, что в терминалах D и E аэропорта осуществлялась продажа sim-карт операторов сотовой связи "ВымпелКом", "МТС" и "Сим Телеком" без предъявления документа, удостоверяющего личность, и без заключения договоров об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи.

Ведомство сообщило, что было изъято 360 sim-карт, продавцы доставлены в отдел полиции, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении по статье 13.30 КоАП (невыполнение лицом, действующим от имени оператора связи, требований о включении в договор об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи установленных правилами оказания услуг связи сведений об абоненте).

Мероприятия по проверке законности реализации sim-карт проводятся совместно органами МВД и Роскомнадзора с 2016 года. Кроме контрольных рейдов по точкам продаж Роскомнадзор также применяет профилактические формы работы с населением — семинары, видеоконференцсвязь, онлайн-конференции, социальную рекламу. В частности, осенью прошлого года по федеральным и региональным телеканалам началась трансляция ролика о необходимости покупки sim-карт исключительно с заключением договора с оператором связи, сообщило ведомство.