МОСКВА, 28 фев - РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала известному швейцарскому производителю шоколада Chocoladefabriken Lindt & Sprungli Aktiengesellschaft (Lindt) в удовлетворении возражения на регистрацию бренда Maître sélection, принадлежащего московскому ООО "Т.Ф.А.– Текнолоджи Франсэз Алимантэр", говорится в материалах патентного ведомства.

Спорный товарный знак Maître sélection зарегистрирован ООО "Т.Ф.А.– Текнолоджи Франсэз Алимантэр" в отношении товаров 30-го класса Международной классификации товаров и услуг - кофе, чай, какао и кондитерские изделия. По мнению Lindt, оспариваемый товарный знак не обладает различительной способностью в целом, а его доминирующий словесный элемент Maître sélection характеризует товары, а именно их качество, поскольку в переводе с французского языка означает "мастерский отбор", "исключительный отбор".

По мнению швейцарской фирмы, словесный элемент Maître sélection рассматриваемого товарного знака в целом указывает на высокое и, таким образом, носит хвалебный характер, не обладая различительной способностью.

В то же время ООО "Т.Ф.А.– Текнолоджи Франсэз Алимантэр" настаивало, что в целом оспариваемый товарный знак может быть переведен как словосочетание "выбор мастера", "мастер выбрал". В свою очередь предложенный перевод Lindt не является верным, поскольку словосочетания "мастерский отбор" и "исключительный отбор" соответствуют таким словосочетаниям во французском языке как "principal de la sèlection" ("la selection artistique") и "la selection exclusive" ("exceptionnel de la sèlection") соответственно. ООО "Т.Ф.А.– Текнолоджи Франсэз Алимантэр" указывало на наличие высокой различительной способности спорного бренда.

Палата по патентным спорам отметила, что в возражении отсутствуют какие-либо сведения о том, каким образом затрагиваются права и законные интересы лица, подавшего возражение, оспариваемым товарным знаком. "Таким образом, принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, у коллегии нет оснований для вывода об обоснованности доводов поступившего возражения", - отметило ведомство.

Фирма Lindt & Sprungli более известная как Lindt ведет свою историю с 1845 года, когда Давид Шпрюнгли-Шварц открыл кондитерский магазин в Цюрихе. Компания имеет шесть заводов: в Швейцарии, Италии, Франции, Германии, Австрии и США.