МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Роспотребнадзор c декабря 2016 по февраль 2017 года назначил порядка 400 штрафов на сумму более 3,8 миллиона рублей по итогам надзорных мероприятий за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола, который запрещен для использования в качестве сырья в указанной продукции.

Об этом говорится в сообщении ведомства. Служба проверила более 7 тысяч объектов, осуществляющих производство и реализацию стеклоомывающей жидкости.

"Специалистами Роспотребнадзора на 453 объектах установлены факты розничной реализации стеклоомывающей жидкости с содержанием метанола и выявлены 3 производственных объекта, в продукции которых было установлено наличие метанола. По результатам надзорных мероприятий специалистами Роспотребнадзора арестовано порядка 200 тысяч литров стеклоомывающей жидкости", — отмечает Роспотребнадзор.

По итогам надзорных мероприятий составлено более 730 протоколов об административных правонарушениях, в правоохранительные органы направлено свыше 170 дел.

В январе Роспотребнадзор сообщил, что выявлено более 600 правонарушений в ходе работы по контролю за безопасностью стеклоомывающей жидкости и оценке содержания в ней метанола. Проверка проводилась в 44 субъектах РФ.