МОСКВА, 14 мар - РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование дела в отношении пятерых предполагаемых участников нападения на начальника ОМВД России по городу Отрадный Самарской области Дмитрия Вашуркина и его супругу, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета (СК) РФ.

"Третьим следственным управлением (с дислокацией в городе Нижний Новгород) Главного следственного управления СК РФ завершены следственные действия по уголовному делу о разбойном нападении и покушении на убийство начальника ОМВД России по городу Отрадному подполковника полиции Вашуркина, а также убийстве его супруги. В зависимости от роли каждого Виталию Яранкину, Андрею Пермякову, Даниилу Елтышеву и Эрнсту Яцуненко предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 4 статьи 162 УК РФ, пунктом "к" части 2 статьи 105 УК РФ, частью 3 статьи 30 и пунктами "ж, к" части 2 статьи 105 УК РФ, частью 2 статьи 325 УК РФ (разбой, убийство и покушение на убийство, похищение паспорта или другого важного личного документа)", - говорится в сообщении. Непосредственно не принимавшей участия в разбойном нападении и убийстве Кристине Чистяковой, которая оказала содействие соучастникам в сокрытии похищенного и предметов со следами преступления, предъявлено обвинение по статье 316 УК РФ (совершение укрывательства особо тяжких преступлений).

Как следует из материалов дела, в ночь с 10 на 11 декабря 2016 года Вашуркин и его супруга, вернувшись в свой дом, расположенный в селе Смышляевка Волжского района Самарской области, подверглись нападению группы лиц, поджидавших их в жилище. В результате преступления женщина, получившая тяжелые телесные повреждения, скончалась. Сотрудник полиции, придя в сознание утром, вызвал бригаду скорой помощи и был госпитализирован.

"В настоящее время все обвиняемые уведомлены об окончании следственных действий. В дальнейшем материалы уголовного дела будут предоставлены для ознакомления потерпевшим, обвиняемым и их защитникам. По окончании ознакомления дело с обвинительным заключением будет направлено прокурору для решения вопроса о передаче в суд", - отметили в СКР.