МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. УФАС по Пермскому краю возбудило антимонопольное дело по признакам нарушения закона "О рекламе" в отношении ООО "Альянс-Инвест" из-за использования "голоса президента" в рекламе квест-рума, говорится в сообщении ведомства.

По данным УФАС Перми, в январе 2017 года на основании договора между "Пермской радиовещательной компанией" (рекламораспространитель) и "Альянс-инвест" (рекламодатель) ролик с "голосом" президента транслировался в эфире радиостанции "Болид".

"В рамках предварительной проверки спорный ролик обсуждался на экспертном совете по рекламе. Совет пришел к выводу, что при озвучивании ролика голосом, сходным с голосом Президента РФ В.В. Путина, создается впечатление, что в данном ролике используется голос президента, и что данный квест-рум одобряется Президентом РФ. Ролик выполнен в стилистике новогоднего послания главы страны и соответствует стилистике данного послания (особенно начало ролика)", — подчеркивается в сообщении УФАС.

Согласно статье 5 федерального закона "О рекламе", недостоверной может быть признана реклама, которая содержит ложные сведения о рекомендациях физических или юридических лиц относительно объекта рекламирования либо о его одобрении. Первое заседание по делу назначено на 23 марта.