С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление (СУ) СК РФ по Ленинградской области предъявило обвинение в хулиганстве водителю Владимиру Бельскому, который в воспитательных целях наехал бампером внедорожника на ребенка, сообщили в четверг РАПСИ в СУ СК.

Бельский обвиняется в хулиганстве с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также незаконном лишении свободы в отношении несовершеннолетнего.

Как следует из материалов дела, 9 марта в городе Приозерске двое детей играли вблизи проезжей части, стреляя из игрушечного автомата по машинам. Бельский, рассерженный их поведением, по данным следствия, совершил наезд на одного из мальчиков, после чего, выйдя из машины, поставил ребенка на колени на снег и удерживал в таком состоянии минут 15 до приезда сотрудников полиции.

"Бельский свою вину не признает, он опровергает применение насилия к ребенку и говорит, что пресекал хулиганские действия детей. Однако видеозаписи, имеющиеся в распоряжении следствия говорят об обратном. Кстати, по этим видеозаписям будет дана правовая оценка действиям сотрудников полиции, которые выезжали на место происшествия и отпустили Бельского", - сказали в СУ СК.

В ближайшее время в суде будет рассмотрено ходатайство следствия об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле Председателя СК России Александра Бастрыкина.