МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Задержаны шесть подозреваемых в рамках дела о многомиллионных хищениях при строительстве и реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево в период с 2012 года по 2015 год, пишет газета "Коммерсантъ".

"Были задержаны шесть подозреваемых, в том числе руководитель ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и гендиректор ООО "Стройфасад" Станислав Кюнер, которых доставили на допрос в центральное здание СКР в Техническом переулке. Они подозреваются в хищении бюджетных средств при строительстве и реконструкции, проводившихся в 2012–2015 годах в резиденции президента в Ново-Огарево … Не исключено, что уже сегодня им могут быть предъявлены официальные обвинения", — говорится в публикации.

Из материалов дела следует, что Федеральная служба охраны (ФСО) заключила с ФГУП "Атэкс" контракт, сумма которого превысила 5,7 миллиарда рублей, на строительство в Ново-Огарево дома приемов, гостиницы со спортивным залом, комендатуры, гаража и ряда других сооружений. После чего глава "Атэкса" Андрей Каминов привлек к строительству несколько компаний, включая "Стройфасад", принадлежащий его знакомому Станиславу Кюнеру. Строительство объектов должно было завершиться к ноябрю 2014 года, компаниям по контракту уже было перечислено 2,6 миллиарда рублей в качестве аванса. Однако, несмотря на многократный перенос сроков, "Атэкс" и "Стройфасад" не смогли уложиться в назначенные сроки.

По данным предварительного следствия, часть из выделенных на строительство денежных средств была переведена на счета фирм-однодневок. А несколько десятков миллионов рублей были обналичены и использованы злоумышленниками по своему усмотрению.

Как сообщает газета, ранее Арбитражный суд Москвы взыскал с "Атэкса" 77 миллионов рублей за просрочку исполнения обязательств по государственному контракту в виде неустойки.

По данным издания, нарушения у "Атэкса" также были выявлены при выполнении других не менее важных госконтрактов. Так, за срыв строительства другой резиденции президента в "Завидово" со строителей было взыскано 2,1 миллиона рублей, напоминает "Коммерсантъ". Кроме того, к компании были предъявлены финансовые претензии при строительстве здания академии ФСО в Орле.