МОСКВА, 31 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Председателем Следственного комитета (СК) РФ возбуждено уголовное дело в отношении судьи Арбитражного суда Чеченской Республики Алу Бачаева, подозреваемого в вынесении заведомо неправосудного решения, сообщили в пятницу РАПСИ в ведомстве.

По версии следствия, в мае 2010 года и в августе 2012 года Бачаев вынес заведомо неправосудные решения об удовлетворении исковых требований некоммерческой организации Ассоциация "Симбиоз" и взыскании с казны Российской Федерации более 5 миллиардов  рублей.

"Сведения о совершении Бачаевым данных преступлений получены в ходе расследования уголовного дела в отношении ряда лиц, обвиняемых в хищении денежных средств из федерального бюджета в особо крупном размере", - сообщили в СК.

Так, в ходе расследования установлено, что Бачаев, действуя в нарушение требований Гражданского кодекса РФ, Гражданского процессуального кодекса РФ и Арбитражного процессуального кодекса РФ, преднамеренно не установил правопреемство Ассоциации "Симбиоз", созданной в 2002 году, по правам и обязательствам Ассоциации кооперативов "Симбиоз", действовавшей в 90-х годах. Следствие установило, что в отсутствие законных оснований Бачаев признал правопреемство организации на объект недвижимости, переданный в федеральную собственность, а также на получение компенсации за не поставленные в 1991 году Новогрозненским нефтеперерабатывающим заводом им. Анисимова нефтепродукты.

"Заведомо неправосудные решения судьи Бачаева повлекли тяжкие последствия в виде нарушения гарантированных Конституцией РФ принципов судопроизводства и подрыва авторитета судебной власти, а также хищения из бюджета России денежных средств в особо крупном размере в сумме более 360 миллионов рублей и покушения на хищение денежных средств в сумме более 4,6 миллиарда рублей", - уточняет СК.

Высшей квалификационной коллегией судей РФ удовлетворено представление председателя СК РФ о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении Бачаева, апелляционным определением Верховного Суда РФ данное решение оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Уголовное дело находится в производстве ГСУ СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу, дело в отношении лиц, обвиняющихся в мошенничестве, в настоящее время находится на рассмотрении в суде.