МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Следственные органы привлеки адвоката Игоря Трунова в качестве свидетеля по уголовному делу о крушении российского лайнера Airbus А321 над Синаем, об этом сообщил в понедельник РАПСИ сам представитель потерпевшей стороны.

"Сегодня меня пригласили в Следственный комитет. Я планировал ознакомиться с результатами комплексной взрывотехнической экспертизы и материалами проверки по поводу мародерства и хищения вещей погибших.  Напомню, что на телах отсутствовали золотые украшения, и нас интересует, на каком этапе они пропали — еще в Египте или уже на территории России. Но когда я пришел, следователь захотел допросить меня по делу как свидетеля, что автоматически вывело бы меня из процесса. Я соответствующий протокол не подписал и никаких показаний в качестве свидетеля не дал, конечно. Самого процессуального действия еще не было, но завтра я обязательно обжалую признание меня свидетелем и незаконный отказ в допуске к делу представителем потерпевших", — сказал Трунов.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября 2015 года: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, большинство — россияне. Все они погибли.