МОСКВА, 3 апр — РАПСИ, Диана Гуцул. Житель Казани Рафаэль Сафин обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на пытки со стороны двух участковых бывшего отдела полиции "Дальний" (ныне — ОП "Сафиуллина"), сообщил в понедельник РАПСИ юрист Андрей Сучков.

"Мы полагаем, что российские власти нарушили статью 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Речь идет о бесчеловечном и унижающем достоинство обращении и наказании со стороны должностных лиц полиции", — пояснил собеседник агентства.

Как следует из материалов дела, 16 августа 2014 года в Казани двое участковых ОП "Дальний" караулили в подъезде дома 55-летнего мужчину, разыскивавшегося за убийство.

"По словам Сафина, когда он вошел в подъезд, незнакомцы в штатском направили на него пистолеты и крикнули "Стоять!". 20-летний парень испугался и выбежал из подъезда. В ходе погони один из полицейских дважды выстрелил. По команде преследователей Сафин остановился и лег на землю. Молодой человек рассказал, что два капитана полиции избили его, не представлявшего никакой угрозы, и надели наручники. Даже после того, как сотрудники полиции убедились, что допущена ошибка и заявитель не является лицом, находящимся в розыске, правоохранители не сняли с заявителя наручники, заставляли его стоять на коленях и угрожали пистолетом", — сказал Сучков.

По его словам, у потерпевшего были зафиксированы кровоподтеки лица и грудной клетки, а также ссадины правого коленного сустава. Под давлением правозащитников Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия". В октябре 2016 года оно было прекращено в связи с отсутствием  в действиях участковых состава преступления. Суды Татарстана признали решение СК обоснованным.