САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 апр - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственный отдел по Невскому району СК РФ по Петербургу возбудил уголовное дело в отношении местного жителя, распылившего газ в лицо пристава, сообщили в среду РАПСИ в пресс-службе Управления ФССП (УФССП) России по Петербургу.

Как пояснили агентству в УФССП, инцидент произошел при попытке гражданина пройти в здание Невского районного суда.

"На входе сработал металлодетектор. Судебные приставы попросили посетителя выложить все запрещенные предметы, но тот отказался, вышел из здания, на крыльце достал нож и газовый баллон, положил их на карниз окна, а потом опять попытался пройти через металлодетектор, но рамка снова сработала. При этом нарушитель отрицал, что нож и баллончик принадлежат ему. Но как только судебные приставы попытались забрать запрещенные предметы, мужчина выхватил их и заявил, что это его имущество, и распылил газ в лицо пристава", — рассказали в пресс-службе.

Потерпевший пристав получил химический ожог 1-й степени половины лица и глазного яблока. Мужчина пытался скрыться, но был задержан и передан в отдел полиции.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по части 2 статьи 17.3 КоАП РФ (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов).

Полиция возбудила уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителя власти.