МОСКВА, 6 апр - РАПСИ, Диана Гуцул. Сотрудники полиции ликвидировали четверых фигурантов дела о нападении на сотрудников Росгвардии в Ленинском районе города Астрахани и убийстве инспекторов ДПС, сообщает в четверг МВД РФ.

"Шестого апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий по розыску и задержанию лиц, совершивших 4 апреля текущего года нападение на сотрудников Росгвардии в Ленинском районе города Астрахани и убийство инспекторов ДПС, сотрудниками полиции совместно с подразделениями Росгвардии и ФСБ России были обнаружены и ликвидированы трое злоумышленников", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, подозреваемые в убийстве сотрудников ДПС УГИБДД России по Астраханской области Владимира Дьяконова и Дмитрия Школьникова во время задержания оказали вооруженное сопротивление. "Было принято решение о ликвидации подозреваемых в совершении тяжких преступлений против сотрудников правоохранительных органов. Все нападавшие, а это четверо лиц, ликвидированы во время спецоперации", - сказала Волк.

Как следует из материалов дела, ночью 4 апреля неизвестные лица, находясь у магазина "Магистраль" по улице Автозаправочной в Ленинском районе  Астрахани, используя огнестрельное оружие, напали на наряд экипажа ДПС отдельного батальона дорожно-постовой службы в составе двух инспекторов, находящихся при исполнении должностных обязанностей. В ходе нападения злоумышленники произвели несколько выстрелов, от которых потерпевшие скончались на месте, после чего завладели табельным оружием и скрылись.

В отношении предполагаемых фигурантов были вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 УК РФ, частью 4 статьи 226 УК РФ, частью 2 статьи 222 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, хищение оружия, незаконное хранение оружия и боеприпасов). Все они были объявлены в федеральный и международный розыск.

По данным некоторых СМИ, двое подозреваемых задержаны.