МОСКВА, 6 апр - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Сотрудники Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) по Москве задержали подозреваемого в размещении в интернете призывов к массовым беспорядкам в столице, сообщается в четверг на официальном сайте ведомства.

Как отметили в ГСУ СК, задержание мужчины 1992 года рождения было осуществлено совместно с сотрудниками Министерства внутренних дел РФ в рамках возбужденного 1 апреля уголовного дела о призывах к массовым беспорядкам.

По версии следствия, 29 марта неустановленным лицом под псевдонимом были размещены текстовые сообщения, призывающие к действиям крайне экстремистского толка.

В ходе предварительного следствия установлено, что подозреваемый размещал материалы, призывающие к массовым беспорядкам в центре Москвы, с помощью специального программного обеспечения, предназначенного для сокрытия следов присутствия в сети Интернет с использованием серверов, находящихся на территории иностранных государств.

Столичные правоохранительные органы 31 марта выступили с официальным предупреждением об отсутствии согласованных массовых мероприятий, запланированных к проведению в Москве 2 апреля.