МОСКВА, 7 апр – РАПСИ, Людмила Кленько. Лидеру хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимиру Аникееву предъявлено обвинение в окончательной редакции, сообщил РАПСИ адвокат Руслан Коблев.

По словам собеседника агентства, его подзащитному инкриминируется шесть эпизодов преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации, совершенный группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). "Дело выделено в отдельное производство, следственные действия завершены. Мы приступили к ознакомлению с материалами дела", — говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Аникеева было возбуждено 7 ноября 2016 года. По словам адвоката Мераба Шамдинова, он сотрудничает со следствием и "оговаривает всех своих знакомых, которые вели с ним переписку". Другим фигурантам дела — Константину Теплякову и Александру Филинову — также инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ.

По данным СМИ, участники хакерской группировки "Шалтай-Болтай" неправомерно похищали информационные данные из компьютеров, планшетов и мобильных телефонов высокопоставленных чиновников, бизнесменов и журналистов, а затем продавали ее самим пострадавшим, а в случае отказа выставляли на хакерские аукционы в сети Интернет.