МОСКВА, 17 апр - РАПСИ. Более трех тысяч человек с начала весны обратилось в медицинские организации по поводу присасывания клещей, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Служба приводит данные по состоянию на 14 апреля. Роспотребнадзор подчеркивает, что за помощью обратилось 3318 человек и это соответствует среднемноголетнему уровню.

"В каждом субъекте Российской Федерации в федеральных бюджетных учреждениях здравоохранения Роспотребнадзора и их филиалах открыты пункты по приему и проведению исследований клещей на предмет их зараженности вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза)", - отмечается в сообщении.

Роспотребнадзором проводится работа с населением по профилактике инфекций, передающихся с укусами клещей. Перед началом сезона с участием специалистов службы на федеральных и региональных телеканалах вышло более 496 сюжетов, опубликовано свыше 1308 информационных сообщений по предупреждению распространения инфекций, передающихся с укусами насекомых, издано более 120 тысяч памяток.

Служба зарегистрировала первые случаи укусов клещами в Московской области, Омске, Сочи, Ярославской области и Красноярском крае в конце марта.