МОСКВА, 17 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудниками следственных органов расследуется уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении заместителя Председателя Правительства Омской области Станислава Гребенщикова, сообщает пресс-служба СК РФ.

По версии следствия, Гребенщиков, будучи государственным служащим, организовал выплату денежных средств федерального бюджета подрядчику ООО "СтройИнвестКомплект", заведомо зная, что указанное общество не выполняет условия контракта и имеет задолженность перед государственным заказчиком по ранее полученным авансам. Сумма выплат превысила 14 миллионов рублей.

"Злоупотребление должностными полномочиями Гребенщиковым повлекло существенное нарушение интересов государства, так как выделенные из федерального бюджета на цели реконструкции объекта культурного наследия денежные средства не были использованы по целевому назначению и не выполнена реконструкция объекта, а также существенное нарушение прав и законных интересов кредитной организации, выдавшей банковскую гарантию в обеспечение исполнения государственного контракта, которой был причинен материальный ущерб в виде убытков в результате выплат по банковской гарантии", - говорится в сообщении ведомства.