МОСКВА, 19 апр - РАПСИ. Контракт на ремонтные работы Пулковского шоссе, включенные в план мероприятий по подготовке к Петербургскому международному экономическому форуму, был незаконно заключен городской Дирекцией транспортного строительства (ДТС), говорится в сообщении Санкт-Петербургского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС).

По данным службы, в ходе проведения внеплановой проверки действий ДТС при заключении контракта с единственным поставщиком на проведение работ по первому этапу капитального ремонта Пулковского шоссе были выявлены нарушения.

С заявлением в антимонопольный орган обратилось АНО «Центр антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл». В ходе проверки УФАС установило, что контракт на сумму более 247 миллионов рублей был заключен с ЗАО «Трест» без проведения торгов.

При этом ДТС сослался на обстоятельства непреодолимой силы. Однако, отмечает УФАС, у ДТС было достаточно времени, чтобы в соответствии с Законом о контрактной системе провести торги на ремонтные работы.

«В ходе заседания инспекции ДТС проинформировала, что Комитет государственного финансового контроля уже оштрафовал должностное лицо ДТС, подписавшее незаконный контракт на 50 тысяч рублей», - заключает антимонопольная служба.