МОСКВА, 26 апр - РАПСИ, Людмила Кленько. Председатель Совета Федерации (СФ) России Валентина Матвиенко поручила Комитету по законодательству проанализировать ситуацию с незаконным содержанием людей в СИЗО во время следствия, об этом она сообщила в ходе 411 заседания СФ. 

Такое решение было принято по итогам выступления с докладом Генпрокурора РФ Юрия Чайки, который сообщил о том, что за прошлый год зарегистрировано более 6,5 тысячи случаев, когда подозреваемые (обвиняемые) незаконно содержались под арестом во время следствия. Он также отметил, что это совершенно ненормальная ситуация, и высказался за возможность  расширения полномочий прокуроров. "Во всем цивилизованном мире работает не жестокость наказания, а принцип его неотвратимости", - заключил Чайка. 

Ежегодный доклад о проделанной прокурорами работы по исполнению законов Российской Федерации, касающихся противодействию коррупции, исполнению наказаний, борьбы с терроризмом и других аспектов правовой деятельности. Подведение итогов работы ведомства является многолетней традицией.