МОСКВА, 4 мая - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Начальник инспекции Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), на учете которой состоит условно осужденный Алексей Навальный, не разрешает оппозиционеру выезд за границу для лечения зрения, об этом сообщил в четверг РАПСИ адвокат Вадим Кобзев.

Как отметил защитник, в интернете появились публикации о получении Навальным загранпаспорта и его намерении пройти лечение за рубежом, после чего из ФСИН поступил звонок с предупреждением о запрете на выезд за границу.

Кобзев пояснил, что согласно законодательству в отношении условного осужденного лица может быть установлен запрет на выезд за границу, однако данное ограничение не является обязательным в каждом случае и его установление находится вне ведения инспекции. Адвокат добавил, что в случае, если условно осужденному выдан загранпаспорт и отсутствует прямой запрет на пересечение границы, то надзирающий инспектор не может запретить выезд.

Недавно Навальный подвергся нападению неизвестных лиц, которые облили его лицо смесью зеленки и жгучего вещества, в результате чего пострадало зрение оппозиционера. В связи с этим Навальный планировал выезд за границу для лечения.