МОСКВА, 11 мая – РАПСИ, Людмила Кленько. Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Арама Петросяна, обвиняемого в угрозе совершения взрыва и захвате заложников в столичном отделении "Ситибанка", сообщает пресс-служба СК РФ.

"В рамках расследования уголовного дела Петросян признал вину частично и дал изобличающие показания в совершении инкриминируемых ему преступлений. В настоящее время обвиняемый и его защитник, в соответствии с требованиями статьи 217 УПК РФ, приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела", - говорится в сообщении ведомства. 

Как ранее сообщал РАПСИ адвокат обвиняемого Станислав Мальцев, в ходе экспертизы у его подзащитного выявлено психическое расстройство, не требующее принудительного лечения, но влияющее на принятие самостоятельных решений. 

Ранее Пресненский районный суд Москвы продлил до 24 июня срок содержания под стражей в отношении бизнесмена.

Как следует из материалов дела, вечером 24 августа 2016 года в правоохранительные органы поступило сообщение о том, что в одном из отделений столичных банков неизвестный мужчина удерживает заложников. По версии следствия, Петросян проследовал в банк, расположенный по улице Большая Никитская, где удерживал четырех человек и угрожал взрывом прямоугольного предмета, похожего на взрывное устройство, находящегося у него на груди. По истечении нескольких часов мужчина отпустил всех заложников и вышел из здания. Как после сообщало следствие, в ходе допроса Петросян пояснил, что хотел привлечь внимание к своей проблеме и в действительности убивать заложников не намеревался. 

Действия Петросяна квалифицированы пунктами "г", "ж" части 2 статьи 206 УК РФ (захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия). Кроме того, мужчине было предъявлено обвинение по части 1 статьи 205 УК РФ (угроза совершения взрыва, устрашающего население и создающего опасность гибели человека в целях дестабилизации деятельности органов власти и воздействия на принятие ими решения), с которым он не согласен.