С.-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Ректор Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций (СПбГУТ) имени Бонч-Бруевича Сергей Бачевский задержан сотрудниками Управления ФСБ России (УФСБ) по Петербургу и Ленинградской области по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщил в четверг РАПСИ сотрудник вуза.

"Сегодня следователи правоохранительных органов пришли в административный корпус университета на проспекте Большевиков. Всех сотрудников попросили покинуть свои кабинеты для проведения обыска. Обыскивали кабинеты ректора и проректоров. Его самого забрали, и, как потом выяснилось, Бачевский был задержан по уголовному делу", - рассказал собеседник агентства.

По данным УФСБ, в деле несколько фигурантов. "На территории города и области проведены следственные действия в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственной службой УФСБ по признакам превышения должностных полномочий руководителями СПбГУТ", - сообщили в пресс-службе УФСБ.

По версии следствия, указанные лица совершили деяния, явно выходящие за пределы их полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов организаций, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

В настоящее время решается вопрос об избрании Бачевскому меры пресечения.