МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Коллегия Палаты по патентным спорам вновь отказала корпорации Google Inc. в предоставлении правовой охраны на территории РФ словесному обозначению NEST, говорится в материалах патентного ведомства.

Международная регистрация знака ранее была произведена Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности на имя заявителя в отношении товаров 9-го и услуг 38-го, 42-го классов МКТУ. Знак по международной регистрации представляет собой словесное обозначение NEST, выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами латинского алфавита.

Однако Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) 29 марта 2016 года отказала американской корпорации в предоставлении правовой охраны на территории РФ этому знаку. В заключении экспертизы указано, что этот знак сходен до степени смешения с ранее зарегистрированными на фирму Teletech International SA (Франция) знаками Nest Call Center в отношении однородных товаров и услуг.

Вывод экспертизы о сходстве сравниваемых знаков основан на фонетическом и семантическом тождестве словесного элемента NEST, входящего в состав заявленного и противопоставленных обозначений. В поступившем возражении заявитель выразил несогласие с решением Роспатента. Он сообщил, что в отношении противопоставленных знаков по международным регистрациям им «ведется разбирательство относительно действительности данных прав ввиду их неиспользования на территории Российской Федерации».

Патентное ведомство вновь отказало Google Inc. в регистрации этого обозначения. При проведении сопоставительного анализа было установлено, что заявленное обозначение и противопоставленные знаки содержат фонетически и семантически тождественный словесный элемент NEST, отметил Роспатент. Что касается визуального признака сходства при сравнении заявленного обозначения и одного из противопоставленных знаков, то ведомство отметило, что «графические отличия носят второстепенный характер в отношении обозначений, выполненных стандартными шрифтовыми единицами».