МОСКВА, 15 мая - РАПСИ, Людмила Кленько. Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя прокурора Курской области Романа Королева, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 26 сентября 2015 года Королев, управляя личным автомобилем марки "Volkswagen Toureg", двигался со скоростью более 100 км/час, в то время, как на данном участке было установлено ограничение в 40 км/ч. В процессе движения обвиняемый выехал на правую обочину и совершил наезд на местную жительницу. От полученных травм женщина скончалась на месте.

Бывший зампрокурора свою вину в инкриминируемом деянии отрицает, подчеркнули в пресс-службе.

СК также отмечает, что в установлении обстоятельств ДТП сотрудникам следственных органов оказывалось противодействие. Так, после ДТП, во время нахождения автомобиля на охраняемой стоянке, неустановленными лицами был поврежден блок управления подушками безопасности, содержащий данные о скорости в момент аварии, путем подачи тока высокого напряжения.

"Следователи установили, что данный случай нарушения правил дорожного движения обвиняемым был не единичным. Напротив, такой стиль вождения был для Королева нормой жизни, если так можно выразиться. В тот же день, до наезда на пешехода, он дважды превысил скорость. А всего в период с 2011 года по 2015 год бывший прокурорский работник 126 раз нарушил правила дорожного движения в части несоблюдения установленного скоростного режима, в том числе в населенных пунктах", - говорится в сообщении.

Уголовное дело направлено в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.