МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. Россельхознадзор с 19 мая вводит временные ограничения на поставки с шести предприятий Республики Беларусь в РФ сухого молока, сыра и масла, говорится в сообщении ведомства.

Служба отмечает, что решение принято из-за неоднократных нарушений ветеринарно-санитарных требований и показателей безопасности, а также повторных обнаружений наличия остатков антибиотиков.

Ограничения касаются ОАО «Кобринский маслодельно-сыродельный завод», ОАО «Молодечненский молочной комбинат», ОАО «Молочная компания Новогрудские дары», ОАО «Пружанский молочный комбинат», ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат» и ОАО «Бабушкина крынка».

Кроме того, в связи с выявлением нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза в продукции ряда предприятий Россельхознадзор обратился к Департаменту ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь с просьбой ввести режим усиленного лабораторного контроля в отношении данной продукции.

«Россельхознадзор выражает обеспокоенность продолжающимися выявлениями случаев поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и Российской Федерации, которые в последнее время приобрели систематический характер», — подчеркивается в сообщении.