МОСКВА, 22 мая - РАПСИ. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) сообщила об уничтожении 1 тысячи тонн контрабандной продукции за май.

"На 22 мая 2017 года задержано 12603 тонны контрабандной растительной пищевой продукции, из которых уничтожено 12457 тонн. Задержано 476 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 458 тонн", - говорится в сообщении ведомства. При этом 2 мая служба отмечала, что за время действия продовольственного эмбарго уничтожено 11,2 тысячи тонн контрабандной продукции. 

Российское продовольственное эмбарго действует с лета 2014 года. Президент РФ Владимир Путин 29 июля 2015 года подписал указ "Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации".

В документе говорится, что ввезенные на территорию РФ сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию России, подлежат уничтожению с 6 августа 2015 года.

Положения настоящего указа не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования либо помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимых в третьи страны, при условии подлинности ветеринарных и фитосанитарных сопроводительных документов, соответствия их грузу.