МОСКВА, 26 мая – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следственный комитет (СК) РФ за 2016 год разрешил 2068 обращений членов верхней и нижней палат парламента, при этом чаще всех направляли заявления ведомству депутаты Госдумы Владимир Жириновский, Александр Хинштейн и Валерий Рашкин, сообщает в пятницу СК РФ.

В пресс-релизе ведомства уточняется, что число разрешенных обращений увеличилось на 7,4%, а из более 2 тысяч заявлений 397 было рассмотрено в центральном аппарате СК.

Депутаты Госдумы и члены Совета Федерации наиболее часто обращаются в СК с просьбой проверить обоснованность процессуальных решений следствия, сообщения о нарушениях в ходе выборов, законность увольнения сотрудников следственных органов, а также разъяснить жилищные и социальные вопросы. В адрес следственного органа также направляются предложения подготовить отзыв на тот или иной законопроект.

В качестве примера реакции на сообщение о преступлении приведено обращение члена верхней палаты парламента Ирины Гехт по заявлению директора благотворительного фонда «Крылья» Оксаны Шаталовой. В СК отметили, что после проверки изложенных в обращении сведений о противоправных действиях директора Кусинского областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в Челябинской области Валерия Огурцова было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками учреждения.

Кроме того, в СК приходят обращения бывших депутатов, подвергшихся уголовному преследованию. В частности, ведомство говорит о четырех жалобах от депутата Госдумы VI созыва Николая Паршина, являющегося фигурантом дела о мошенничестве.