МОСКВА, 31 мая — РАПСИ, Людмила Кленько. Сотрудники Главного управления лицензионно-разрешительной работы и госконтроля Росгвардии провели проверку по факту нападения на приемную Управления ФСБ России по Хабаровскому краю в апреле этого года, сообщает пресс-служба ведомства.

"Материалы проверки уже направлены в органы следствия и прокуратуры. После их рассмотрения в отношении сотрудников будет принято соответствующее процессуальное решение. В случае установления причастности сотрудников к противоправному деянию, будет принято решение вплоть до увольнения их со службы в Росгвардии по отрицательным основаниям. К дисциплинарной ответственности также будет привлечен ряд их руководителей за ненадлежащую профилактику преступлений и правонарушений среди личного состава", — говорится в сообщении.

По версии следствия, 21 апреля 2017 года в приемную УФСБ РФ по Хабаровскому краю вошел неизвестный и начал стрелять по находившимся там людям. В результате происшествия погиб сотрудник ФСБ России и один из двух посетителей, другой мужчина ранен. Уточняется, что до этого подозреваемый похитил карабин и два пистолета, убив инструктора в стрелковом клубе Хабаровска.

Сотрудниками следственных органов было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).