МОСКВА, 1 июн — РАПСИ, Людмила Кленько. Свыше 500 детей, в отношении которых были совершены преступления, пострадали от рук близких людей и членов семьи в 2017 году, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Что касается уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, их статистика следующая: в 2016 году возбуждено 18,6 тысячи (за 1 квартал 2017 года - 4,7 тысячи) уголовных дел о таких преступлениях, окончено 13,4 тысячи (в 1 квартале текущего года – 3,2 тысячи) дел; 16,9 тысячи несовершеннолетних в 2016 году (за 1 квартал 2017 года  - 4,5 тысячи) признаны потерпевшими. При этом в прошлом году в качестве потерпевших признано 9,6 тысячи детей и подростков в возрасте до 14 лет, в 1 квартале текущего года количество потерпевших данной возрастной категории – 2,5 тысячи. Также приходится констатировать, что в прошлом году около 2 тысяч детей, а в этом – более 500 пострадали от рук близких, членов семьи, то есть родителей, опекунов, усыновителей, попечителей", - говорится в сообщении. 

По данным ведомства, практически каждый день в различных регионах страны выявляются материалы, по которым проходят доследственные проверки и возбуждаются уголовные дела. Самые резонансные случаи ставятся на контроль в центральном аппарате СК РФ. "Позиция руководства Следственного комитета бескомпромиссна на этот счет – ни один факт нарушений прав детей не должен оставаться без внимания", - подчеркнули в пресс-службе.