МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Саратовской области вынесло постановление об объявлении в розыск владельца львицы Майи Егиша Ерояна для исполнения судебного решения об изъятии животного из семьи, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Как уточняют в УФССП, в ходе производства по листу немедленного исполнения сотрудники ведомства не смогли найти хозяина хищницы и саму Майю по ряду адресов. При этом родственники Ерояна заявляют о том, что мужчина выехал в Пензу для передачи хищницы, ранее укусившей 15-летнего подростка в Энгельсе, в местный зоопарк.

Ранее Энгельсский районный суд на своем сайте разместил сообщение о том, что 28 апреля был удовлетворен иск городского прокурора о запрете содержать львицу в доме и изъятии дикого животного из семьи Ероян. В решении суда отмечается, что 24 апреля на одной из улиц Энгельса оставшаяся без надлежащего контроля со стороны хозяина хищница напала на несовершеннолетнего гражданина, причинив ему телесные повреждения в виде покусов мягких тканей конечностей. Суд, выслушав мнения специалистов в области дрессировки животных, пришел к выводу, что хищные звери должны содержаться только в специальных условиях, которые частное лицо, не обладающее соответствующими познаниями создать не может.