МОСКВА, 5 июн - РАПСИ, Евгения Соколова. Руководитель департамента градостроительства города Самары Сергей Рубаков задержан по подозрению в посредничестве при передаче 2,5 миллиона рублей, сообщается в понедельник на официальном сайте регионального Следственного комитета (СК) РФ.

По данным ведомства, Рубаков подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291.1 УК РФ (предложение посредничества во взяточничестве).

"По версии следствия, в мае 2017 года Рубаков предложил гражданину свое посредничество при передаче в качестве взятки денежных средств в сумме 2,5 миллиона рублей неустановленным должностным лицам правоохранительных органов за содействие в принятии решения о прекращении в отношении гражданина уголовного дела", - говорится в сообщении. 

Позднее Рубаков, находясь в одном из ресторанов  города Самары, получил требуемую взятку в сумме 2,5 миллиона рублей, состоящей из денежных средств в размере 1,1 миллиона рублей и муляжа денежных средств общим номиналом 1,4 миллиона рублей, для дальнейшего предложения посредничества в передаче взятки неустановленным должностным лицам правоохранительных органов.

После совершения преступления  Рубаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области на месте происшествия. Уточняется, что при допросе в качестве подозреваемого он дал признательные показания; по месту его работы и регистрации проведены обыски. "Сегодня в суде будет рассматриваться вопрос  об избрании в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста", - уточняет ведомство.