МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Банк России и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заключили новое соглашение о взаимодействии, говорится в сообщении банка.

Документ предполагает сотрудничество сторон по вопросам, связанным с соблюдением антимонопольного законодательства всеми финансовыми организациями, поднадзорными Банку России. «До сих пор между Банком России и ФАС действовало соглашение, которое касалось взаимодействия сторон только в отношении кредитных организаций», - отметил регулятор.

Новый документ предусматривает обмен информацией как на уровне центральных аппаратов, так и территориальных учреждений мегарегулятора и антимонопольного ведомства о возможных признаках нарушения антимонопольного и отраслевого законодательства кредитными и некредитными финансовыми организациями, операторами платежных систем, операторами услуг платежной инфраструктуры, саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка. Банк России и ФАС также продолжат совместно рассматривать дела о нарушении антимонопольного законодательства такими организациями.

Соглашение, помимо этого, предполагает проведение взаимных консультаций, конференций и семинаров, участие в разработке проектов нормативных актов. Документ подписан в рамках реализации дорожной карты «Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг» и предоставляет возможность более эффективного взаимодействия Банка России и ФАС в этом направлении. Развитие конкуренции на рынке финансовых услуг является одной из приоритетных задач мегарегулятора, отмечается в сообщении.