МОСКВА, 14 июн – РАПСИ, Олег Сивожелезов. Следствие предъявило бывшему начальнику службы безопасности Королевского банка Шотландии — «дочки» Royal Bank of Scotland (RBS) в России — Всеволоду Глуховцеву новое обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере, об этом сообщил РАПСИ признанный потерпевшим по делу адвокат Сергей Кардашев.

Кардашев уточнил, что бывший сотрудник банка отбывал наказание в одном из исправительных учреждений в Рязанской области по приговору за попытку мошеннического хищения 300 миллионов рублей и готовился к условно-досрочному освобождению, однако недавно был взят под арест Видновским городским судом в Московской области.

Ранее Кардашев представлял интересы потерпевшей стороны по уголовному делу, окончившемуся вынесением обвинительного приговора Глуховцеву. Теперь сам адвокат признан следствием потерпевшим от действий экс-сотрудника RBS.

«Глуховцеву предъявлено обвинение в покушении на мошенничество в составе группы лиц по предварительному сговору. Объектом посягательства стали принадлежащие мне загородный дом, личный транспорт и объекты интеллектуальной собственности», - пояснил Кардашев и добавил, что Видновский суд уже вынес приговор в отношении другого фигуранта дела.

Как сообщил потерпевший, он также написал заявление, в котором просит правоохранительные органы проверить действия Глуховцева на предмет попытки мошенническим путем похитить его имущество в виде патентов на сумму порядка 110 миллионов рублей.

В декабре 2015 года Симоновский районный суд Москвы приговорил Глуховцева к пяти годам колонии общего режима по делу о мошенничестве. По данным МВД, экс-сотрудник RBS был заподозрен в хищении свыше 300 миллионов рублей. Глава службы безопасности банка, по версии полиции, выманивал у людей деньги под предлогом инвестирования в недвижимость и строительство в Черногории.

Кроме того, по версии ведомства, в начале 2006 года Глуховцев получил от гражданина России 600 тысяч евро и 450 тысяч долларов, на которые должен был приобрести дом и построить медицинский центр в Черногории, однако эти обязательства он не выполнил, а деньгами распорядился по своему усмотрению.