МОСКВА, 15 июн - РАПСИ, Олег Сивожелезов. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении врача из Подольска, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера, жертвой которых стала его пациентка, сообщает в четверг пресс-служба Следственного Комитета (СК) РФ.

Как уточняет ведомство, врачу анестезиологу-реаниматологу ГБУЗ «Подольская городская больница № 2» предъявлено обвинение по части 1 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

По версии следствия, в ночь с 4 на 5 января 2017 года мужчина дежурил в реанимационном отделении медучреждения, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения, и совершил насильственные действия сексуального характера в отношении 43-летней пациентки. Как отмечает СК, потерпевшая в силу своего физического состояния была беспомощна и не могла оказать сопротивление насильнику.

Фигуранту дела о насильственных действиях сексуального характера также инкриминируется совершение двух эпизодов мошенничества. По данным следствия, в апреле и июле 2016 года обвиняемый незаконно требовал от родственников пациентов денежные средства за оказание квалифицированной медицинской помощи. Как считают правоохранительные органы, врач вводил потерпевших в заблуждение и путем обмана получил от родственников пациентов 13 тысяч рублей.