МОСКВА, 19 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Порядка 380 чиновников были уволены в прошлом году в связи с утратой доверия, об этом в ходе пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" сообщил временно исполняющий обязанности замначальника Управления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры РФ Сергей Плохов.

"Изначально на момент становления этого института работодатели неохотно применяли данную меру (увольнение с работы в связи с утратой доверия - прим. РАПСИ). В год насчитывались десятки привлеченных к дисциплинарной ответственности по данному основанию. В 2015 году по актам прокурорского реагирования привлечено порядка 130 лиц в связи с утратой доверия, в 2016 году - 383 человека, в первом полугодии 2017 года - 62", - сказал эксперт в ходе обсуждения законопроекта о создании единого реестра уволенных за коррупцию чиновников.

Согласно документу, в реестр попадут госчиновники, работники прокуратуры, сотрудники Следственного комитета и МВД, таможни, а также военнослужащие, государственные гражданские и муниципальные чиновники. В реестр попадут также работники Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Фонда обязательного медстрахования. Обязанность работодателя по включению в такой реестр уволенных работников будет прописана в Трудовом кодексе РФ. Предполагается, что создание реестра позволит кадровым службам при отборе кандидатов оперативно получать информацию о соблюдении претендентами требований законодательства о противодействии коррупции и этических норм. Реестр будет размещаться в государственной информационной системе в области государственной службы в порядке, определяемом Правительством России.

Однако, как сообщил журналистам зампредседателя Комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, в настоящее время вопрос об общедоступности реестра еще только планируется решить.

Обсуждая создание такого реестра, эксперты сошлись во мнении, что самая коррумпированная сфера деятельности в России - государственные и муниципальные закупки. "За последний год у нас было выявлено порядка 14,5 тысячи коррупционных преступлений, в 2015 - менее 14 тысяч. С каждым годом количество выявляемых фактов взяточничества увеличивается, но и удельный вес наиболее значимых и существенных преступлений в этой категории растет", - сказал Плохов.