МОСКВА, 26 июн — РАПСИ. Московское областное УФАС России выявило нарушения сетью ресторанов «Бургер Кинг», кофейней «Шоколадница» и кафе «Му-Му» в части установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания в аэропортах Мособласти, говорится в сообщении ведомства.

В отношении ООО «Бургер Рус» (сеть ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг»), ООО «Галерея-Алекс» (сеть «Шоколадница») и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» (сеть кафе «Му-Му») возбуждены дела по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 закона о защите конкуренции. В сообщении УФАС говорится о злоупотреблении этими хозяйствующими субъектами доминирующим положением на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов, путем установления и поддержания монопольно высоких цен на продукты питания.

Поводом к возбуждению дел о нарушении антимонопольного законодательства послужили обращения граждан о высокой стоимости товаров и продуктов питания на территории аэропортов Московской области, а также исполнение поручения ФАС России, данном по итогам рассмотрения вопросов, поступивших в рамках правительственного часа в Совете Федерации РФ.

Московским областным УФАС России в рамках рассмотрения поступивших обращений и исполнения поручения ФАС была проведена оценка состояния конкурентной среды в аэропортах «Домодедово», «Шереметьево» и «Жуковский». В результате проведенной работы установлено, что ООО «Бургер Рус», ООО «Галерея-Алекс» и ООО «Мастер Франчайзинг Групп» занимают доминирующие положение на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропортов «Домодедово» и «Жуковский».

При сравнении антимонопольным управлением цен на услуги общественного питания сетями «Бургер Кинг», «Шоколадница» и «Му-Му», расположенных на территории аэропортов Мособласти, установлено значительное их превышение к ценам на аналогичные услуги в точках питания, расположенных на территории Москвы и Московской области. Указанные обстоятельства позволили УФАС инициировать антимонопольные расследования по признакам нарушения законодательства.

В отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на рынке розничной торговли пищевыми продуктами и оказания услуг по общественному питанию на территории аэропорта «Шереметьево», в настоящее время работа продолжается, сообщило УФАС.