С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Петродворцовый районный суд Петербурга приговорил к 3 годам лишения свободы условно сотрудницу дежурной части 85 отдела полиции Валентину Жулябину, проигнорировавшую сообщение о возможном преступлении, в результате чего был убит мужчина, сообщили во вторник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Жулябина признана виновной в злоупотреблении должностными полномочиями и халатности, повлекшей смерть человека. Кроме условного срока ей запрещено занимать должности в органах внутренних дел в течение 3 лет", - сказали в ОПС.

Как следует из материалов дела, Жулябина, занимая должность оперативного дежурного дежурной части 85 отдела полиции Управления МВД России по Петродворцовому району, в октябре 2016 года, находясь на службе, приняла звонок местной жительницы, которая сообщила, что она находится в своей квартире, и её гость угрожает убить её и мужа.

По данным следствия, Жулябина легкомысленно отнеслась к полученному сообщению, не зарегистрировала его в книге учета сообщений о преступлениях и не организовала выезд служебного наряда полиции на место происшествия. В результате, в этот же день, гость звонившей ударил её мужа ножницами в грудь, и тот скончался.