МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Диана Гуцул. Прокуратура Кировской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя и главного бухгалтера ОАО "Кировский машзавод имени 1 Мая" о неуплате налогов в размере более 62 миллионов рублей, сообщает в четверг ведомство.

В зависимости от роли и степени участия фигуранты обвиняются в неисполнении и пособничестве в неисполнении обязанностей налогового агента, совершенных в особо крупном размере.

"Следствием было установлено, что в период с мая 2014 года по декабрь 2015 года руководитель ОАО "Кировский машзавод имени 1 Мая" при содействии главного бухгалтера предприятия, руководствуясь личным интересом, не желая наступления неблагоприятных последствий в виде принудительного взыскания задолженности, не исполнил обязанность налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ в размере более 62 миллионов рублей, исчисленного и удержанного из фактически выплаченной работникам заработной платы. Незаконно удержанные денежные средства руководитель общества направил на погашение кредиторской задолженности перед банком", — рассказали в прокуратуре.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Кирова для рассмотрения по существу.