МОСКВА, 29 июн — РАПСИ. Московское УФАС России признало ПАО «МГТС» нарушителем закона о рекламе за рассылку на мобильный номер гражданина рекламных смс-сообщений без его согласия на получение такой рассылки.

Дело было возбуждено по заявлению гражданина, на телефонный номер которого пришло сообщение о возможности получить оборудование для видеонаблюдения и в течение года бесплатно пользоваться услугой. Также сообщение содержало подпись «Ваша МГТС», сообщило управление.

 «Исходя из текста сообщения, в котором содержится предложение приобрести камеру видеонаблюдения, регулятор приходит к выводу, что спорная информация направлена на привлечение внимания потенциального потребителя к объекту рекламирования», — отмечают в Московском УФАС России.

При этом в ходе рассмотрения обращения было установлено, что заявитель не давал своего согласия на получение от МГТС рекламы. Ведомство выявило в действиях ПАО «МГТС» нарушение части 1 статьи 18 закона о рекламе, которая запрещает распространение рекламы по сетям электросвязи в отсутствие согласия абонента на ее получение.

Московское УФАС России выдало компании предписание прекратить рассылку на телефонный номер заявителя и представить в антимонопольный орган отчет о выполненных в рамках предписания мероприятиях.