МОСКВА, 29 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Несовершеннолетняя девушка, подозреваемая в покушении на убийство путем администрирования так называемой "группы смерти" в сети Интернет, заключена под стражу в Петропавловске-Камчатском, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю в отношении несовершеннолетней, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом  "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", — говорится в сообщении.

По данным следствия, несовершеннолетняя жительница Камчатского края узнала из сети Интернет и СМИ о существовании так называемых "групп смерти", после чего решила вступить в одну из них. Она связалась с одним из администраторов и сообщила о своем желании заниматься тем же, что и он. После прохождения дистанционной подготовки девушка стала администратором "группы смерти". В ее задачи входил мониторинг соцсетей в поисках потенциальных жертв - подростков, находящихся в депрессивном состоянии. В итоге злоумышленнице удалось сформировать базу будущих потенциальных жертв, основываясь на их публикациях в Интернете. "Подозреваемая завела несколько аккаунтов под вымышленными именами, стала переписываться с потенциальными жертвами и рассылать приглашения вступить в игру. Смысл игры заключался в том, что игрок должен выполнять определенные задания. Всего было 50 заданий, и они варьировались по уровню сложности, с каждым новым заданием она увеличивалась. Данные задания направлены на создание у игрока психотравмирующей ситуации, при которой на последнем этапе он должен покончить жизнь самоубийством", — подчеркнули в пресс-службе.

Одной из жертв злоумышленницы стала совершеннолетняя жительница Хабаровска, которой подозреваемая, представляясь молодым человеком, втиралась в доверие к девушке и начала играть с ней в смертельную игру. В марте 2017 года по заданию жительницы Камчатского края девушка поднялась на крышу многоэтажного дома для совершения самоубийства. Трагедия была предотвращена сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемой была изъята компьютерная техника и дневники, которые она вела. В ближайшее время девушка будет доставлена из Камчатского края в Хабаровск для производства следственных действий.

Расследование уголовного дела продолжается.