МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Памятная доска у главного зала Московской государственной юридической академии имени Кутафина (МГЮА), посвященная выступлению Иосифа Сталина с докладом "Об итогах XIII съезда РКП(б)", должна быть демонтирована, следует из открытого письма выпускников на имя ректора учебного заведения.

Письмо подписали 59 человек, большинство из которых юристы и выпускники академии. Свою подпись поставили бывший судья Высшего арбитражного суда Сергей Сарбаш, известный специалист в области гражданского права Роман Бевзенко и другие представители юридического сообщества.

Согласно изложенному в письме мнению, недавнее размещение памятной доски может быть воспринято обществом как реабилитация преступлений сталинского режима и неуважение к жертвам репрессий. Деятельности Сталина дается негативная оценка и особо подчеркивается, что главный зал МГЮА — место торжества научной правовой мысли и оно "не должно ассоциироваться с выступлением человека, ставшего символом бесправия и беззакония."

Ранее ряд СМИ со ссылкой на официального представителя МГЮА сообщили, что памятная доска в честь выступления Сталина была установлена в соответствии с неотмененным постановлением Совета министров РСФСР от 30 августа 1960 года № 1327 "О дальнейшем улучшении дела охраны памятников культуры в РСФСР". Памятная доска была возвращена на то место, где она изначально была установлена, после многолетнего перерыва. Данное событие вызвало общественный резонанс, ряд представителей юридического сообщества осудили возврат памятника.