МОСКВА, 3 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Защита миллиардера и владельца группы компаний S.P.I. Юрия Шефлера обратилась в прокуратуру с заявлением о преступлении в отношении следователя, не применившего к нему вступившее в силу судебное решение об амнистии, сообщил в понедельник РАПСИ адвокат Дмитрий Кравченко.

"В связи с неисполнением Следственным комитетом РФ трех вступивших в силу решений судов, признавших незаконным отказ следствия в применении акта об амнистии к  Шефлеру, мы подали на имя Генерального прокурора РФ Юрия Чайки заявление о возбуждении в отношении сотрудников СКР уголовного дела по статье 315 УК РФ за злостное неисполнение судебных актов", - рассказал собеседник агентства.

По словам адвоката, после решения Басманного суда о признании незаконным постановления следствия в отношении Шефлера в СК перестали отвечать на ходатайства и жалобы защиты.

"Если прокуратура в ходе проверки заявления выявит наличие признаков состава преступления, она обязана вынести мотивированное постановление о направлении соответствующих материалов в СКР для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства, а далее добиваться от следственного органа принятия им предусмотренного законом процессуального решении", - пояснил Кравченко.

Проживающему в Швейцарии миллиардеру Шефлеру принадлежат права на популярные марки отечественной водки во многих западных странах. В последние годы  их принадлежность оспаривается федеральным предприятием "Союзплодоимпорт". В 2001 году в отношении Шефлера было возбуждено уголовное дело по статье "Незаконное использование товарных знаков". Шестью годами позже он был заочно арестован и объявлен в международный розыск, однако иностранные государства отказали в его экстрадиции.

По версии следствия, бизнесмен причинил ущерб "Союзплодимпорту" на сумму порядка 1,3 миллиона рублей, которые он перечислил компании в августе 2013 года. Месяцем ранее Госдума РФ приняла постановление об амнистии, согласно которому уголовные дела по ряду экономических преступлений подлежали прекращению, если обвиняемый возместил ущерб. В этот список входила и статья УК РФ, инкриминируемая Шефлеру. Однако само предприятие оценило свой ущерб на сумму в 140 раз больше, в связи с чем следователь счел несогласие потерпевшей стороны достаточным основанием, чтобы отказать Шефлеру в применении амнистии.

В феврале 2016 года Конституционный суд (КС) РФ, рассмотрев жалобу Шефлера, отметил, что при решении вопроса о применении экономической амнистии следователь обязан четко установить и процессуально закрепить сумму ущерба. Если первоначальная оценка была верной, то именно ей необходимо руководствоваться при возмещении ущерба и получении права на амнистию. Если же она была занижена, фигуранту должно быть предъявлено обвинение в новой редакции.

После решения КС РФ ряд инстанций отменял постановления следователя об отказе Шефлеру в экономической амнистии и возвращал их на пересмотр. В четверг Басманный районный суд Москвы признал незаконность последнего решения следователя об отказе в амнистии и отменил его.