МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Следственными органами СК РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело в отношении главы города Канска Надежды Качан, подозреваемой в халатности, сообщили РАПСИ во вторник в ведомстве.

"По предварительной версии следствия, Качан, будучи достоверно осведомленной относительно расположения в Северо-Западном промрайоне города Канска значительного количества свалок с отходами лесопиления, образующихся в результате производственной деятельности юридических и физических лиц, не приняла мер по обеспечению необходимого объема финансирования на осуществление надлежащего муниципального земельного контроля, не внесла на рассмотрение в  городской совет и  руководителям муниципальных образований проект плана по предупреждению возможных последствий возгорания подобного рода свалок, не осуществила надлежащее взаимодействие между муниципальными учреждениями по разрешению ситуаций,  проигнорировала несколько решений городского суда и предписания надзорных органов, связанных с ликвидацией свалок", - рассказали в СК.

В результате неосторожного обращения с мусором на  свалке в мае этого года произошло возгорание отходов лесопиления с последующим  распространением огня на несколько производственных территорий, в результате чего причинен ущерб на сумму, превышающую 67 миллионов  рублей.

"Все случившееся стало возможным вследствие недобросовестного и небрежного отношения подозреваемой к исполнению своих должностных обязанностей", - считает следствие.