МОСКВА, 4 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении начальника отряда противопожарной службы Республики Хакасия № 7 Виктора Зенкова, а также глав республиканских муниципальных образований Ширинский район и Ширинский сельсовет Сергея Зайцева и Юрия Ковалева, обвиняемых в халатности, повлекшей по неосторожности гибель людей и разрушительные последствия в результате масштабных пожаров в 2015 году, направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщили во вторник РАПСИ в СК РФ.

По версии следствия, Зайцев и Ковалев вопреки своим обязанностям не обеспечили выполнение на территории села Шира требований законодательства в сфере пожарной безопасности, гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в то время как Зенков не осуществил руководство тушением возникших пожаров, что повлекло их масштабное распространение.

Как следует из материалов дела, 12 апреля 2015 года в результате возгорания, распространившегося на территории села Шира, погибли 12 человек, 54 получили различные телесные повреждения, был причинен значительный материальный ущерб более чем 1 тысяче физических и юридических лиц.

Расследование дела по факту массовых пожаров на территориях других муниципальных образований Республики Хакасия продолжается.