МОСКВА, 4 июл – РАПСИ, Евгения Соколова. Федеральная служба по аккредитации продолжает допускать нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений предпринимателей и предоставлении им государственных услуг, сообщается во вторник на официальном сайте Генеральной прокуратуры (ГП) РФ.

"Службой затягиваются сроки оказания государственных услуг в сфере аккредитации. В рамках их предоставления Росаккредитацией принимаются решения, не предусмотренные действующим законодательством", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, нарушения были выявлены в ходе проверки соблюдения Росаккредитацией федерального законодательства о защите прав предпринимателей по обращениям хозяйствующих субъектов.

"В ряде случаев службой не соблюдается срок формирования экспертной группы для проведения проверки представленных заявителями документов и сведений и выездной экспертизысоответствия заявителей критериям аккредитации, игнорируются сроки, установленные для проверки акта экспертизы и принятия по ее результатам итогового решения", - уточняет ГП РФ.

Кроме того, как сообщается на сайте, службой нарушается порядок рассмотрения обращений предпринимателей.

"Поскольку указанные факты приводят к ущемлению прав субъектов предпринимательской деятельности, в целях устранения нарушений закона Генпрокуратурой России внесено представление руководителю Федеральной службы по аккредитации, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц", - заключает надзорное ведомство.