МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Департамент спорта и туризма Москвы выявил в 57 гостиницах столицы завышение цен на 20–30% перед Кубком конфедераций, говорится на официальном сайте мэрии.

В сообщении отмечается, что максимальная стоимость гостиничного обслуживания в отелях на время проведения Кубка конфедераций и Чемпионата мира по футболу утверждена во всех городах Постановлением Правительства России.

"Максимальная стоимость гостиничного обслуживания зависит от категории отеля и типа номера. Так, согласно Постановлению с 18 мая по 2 августа 2017 года в Москве номера экономкласса в отелях без категории не должны стоить дороже 3280 рублей за сутки, в однозвездочных — 6570 рублей, в трехзвездочных — 10 750 рублей. В эту стоимость должна входить комиссия агентств или систем онлайн-бронирования, а также завтрак, если он включен в базовый тариф", — отмечает мэрия.

По данным столичных властей, чаще всего эмбарго на повышение цен нарушали гостиницы с тремя-четырьмя звездами (выявлено 35). Кроме того, в завышении цен уличены 14 двухзвездочных отелей, одна гостиница с одной звездой, а также семь пятизвездочных.

"Большая часть болельщиков разместились на время Кубка конфедераций в хостелах и отелях экономкласса (от одной до трех звезд). Сборные команды и делегации ФИФА поселились в пятизвездочных и четырехзвездочных гостиницах", — говорится в пресс-релизе.